Время работы: 09:30 — 18:30 Пн.-Пт.

Налог на прибыль

Налог на прибыль регулируется главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) от 05.08.2000 № 117-ФЗ, и представляет собой прямой налог на прибыль организаций, под которой, в свою очередь, подразумевается разница между доходами и расходами компании.

Налогоплательщиками налога на прибыль признаются:

- российские юридические лица любой организационно-правовой формы (ООО, ЗАО, ОАО и пр.);

- иностранные организации, имеющие на территории РФ зарегистрированные в установленном порядке представительства, через которые осуществляется их деятельность и получающие от источников в РФ доходы.

Кодекс меж тем предусматривает ряд исключений, освобождающих отдельные организации от уплаты этого налога в некоторых случаях, в частности организации, применяющие УСН, уплачивающие ЕНВД по соответствующим видам деятельности, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога или, к примеру, иностранных организаторов Олимпийских игр в Сочи на краткосрочной основе.

Налоговым периодом для данного вида налога, согласно ст.285 НК РФ является календарный год. Отчетными же периодами признаются:

- первый квартал,

- полугодие,

- девять месяцев календарного года.

Ставка налога на прибыль в 2016 году в соответствии с ч.1 ст.284 НК РФ определена в 20%, из которых:

- 2% подлежат зачислению в федеральный бюджет,

- 18% зачисляются в бюджеты субъектов РФ, причем данный показатель может быть понижен самим субъектом для определенной категории налогоплательщиков, но не может быть ниже 13,5%.

Доходы, полученные в виде дивидендов, составляющих налоговую базу по налогу на прибыль облагаются по следующей ставке:

- 9% - по доходам, полученным российскими юридическими лицами в виде дивидендов от российских и иностранных организаций,

- 15% - по доходам, полученным иностранными юридическими лицами в виде дивидендов от российских организаций,

- 0% - по доходам, полученным российскими юридическими лицами в виде дивидендов при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 календарных дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50% долей в уставном капитале организации, выплачивающей дивиденды.