Время работы: 09:30 — 18:30 Пн.-Пт.

Справка 2-НДФЛ для передачи в ИФНС в ЗУП

Вопрос:

Справка 2-НДФЛ для передачи в ИФНС: с чего начинать подготовку сведений и какие особенности учесть при формировании в программе ЗУП?


Ответ:

Для корректной подготовки данных формы 2-НДФЛ для передачи в ИФНС в программе 1С: Зарплата и управление персоналом 8 (ред. 2.5) необходим целый комплекс мер. Пожалуй их следует условно распределить по пунктам:

1). Изначально проверяется признак того, принимается ли НДФЛ исчисленный сразу как удержанный (вне зависимости от введенных документов выплаты облагаемой части дохода): Сервис Параметры учета Расчет зарплаты → признак При начислении НДФЛ принимать исчисленный налог к учету как удержанный.

2). Если решение об установке принимается когда есть уже проведенные документы оплат и начислений, то их необходимо перепровести для корректного заполнения регистров. В противном случае движения регистров по удержанному НДФЛ будут формироваться документами выплат.

3). Осуществляется ввод документов, фиксирующих факт перечисления удержанного у сотрудников НДФЛ в органы ИФНС: меню Расчет зарплаты по организациям Налоги и взносы Перечисление НДФЛ в бюджет (также возможно использование Рабочего стола → вкладка Налоги).