Время работы: 09:30 — 18:30 Пн.-Пт.

Отзыв из отпуска в 1С ЗУП

Вопрос:

Как оформить отзыв из отпуска сотрудника по производственной необходимости, если при этом уже есть документы кадрового учета и рассчитанные начисления?


Ответ:

Отзыв из отпуска в программе 1С: Зарплата и управление персоналом 8 оформляется путем ввода документов-исправлений с некоторыми различиями в зависимости от периода, в котором делается сторно:

1). Отзыв из отпуска осуществляется в том периоде, в котором был рассчитан отпуск - в этом случае вводится документ-исправления для кадрового приказа на отпуск (по кнопке "Исправить" в левом нижнем углу документа) и корректируется дата выхода в документе начисления отпуска. Сам отпуск при этом перерассчитывается. Также осуществляется повторное заполнение и расчет документа начисления заработной платы, что необходимо для расчета по окладу дней с момента отзыва сотрудника из отпуска.

2). Сторнируемый период закрыт и сотрудник отзывается уже в следующем периоде, нежели начислен и рассчитан отпуск. В сложившейся ситуации необходимо вводить документ-исправление как для кадрового документа, отражающего факт ухода в отпуск, так и для расчетного (с текущим периодом начисления, отличающимся от периода основного начисления отпуска). При этом указывается действительная дата выхода сотрудника на работу и осуществляется расчет суммы сторно предыдущего периода в документе начисления отпуска.