Время работы: 09:30 — 18:30 Пн.-Пт.

Компенсация за использование личного инструмента

Вопрос:

Как ввести в 1С зарплате 8 ежемесячное начисление компенсации сотруднику, использующему личный инструмент или всевозможный сподручный инвентарь?


Ответ:

В программе 1С:ЗУП для целей отражения начисления компенсации за использование личного инструмента/инвентаря вводится новый пользовательский вид расчета в план видов расчета "Основный начисления организации" (меню Расчет зарплаты по организациям Настройка расчета зарплаты Основные начисления организаций).

При добавлении вида расчета "Компенсация за использование личного инструмента/инвентаря" (название условно и зависит от фантазии) необходимо описать некоторые поля, влияющие на расчет и отражение в учете данного начисления, а именно:

  • Наименование - тут уже вроде все понятно))
  • Код - здесь также не должно возникнуть проблемы (уникальность должна соблюдаться)
  • на закладке Расчет указывается что начисление Первичное, то бишь независимое от результатов прочих начислений сотрудника и вводится Произвольная формула расчета, а именно:
Сумма компенсации / Норма времени в днях * Время в днях

где Сумма компенсации есть новый показатель схем мотивации с видом показателя Денежный, назначением показателя - Для сотрудника и порядком ввода показателя Вводится только при кадровых изменениях. А Норма времени в днях и Время в днях показывают норму дней в расчетном месяце и количество отработанных дней в том-же месяце соответственно.
  • на закладке Время указывается вид Дополнительное начисление за уже оплаченное время, а вид указывается Явка
  • на закладке Использование остаются значения по умолчанию: Не является пособием, Не является отпуском и Не отражается в СЗВ
  • на закладке Бухучет и ЕНВД лишь выбирается отражение в бухглатерском и налоговом учете: по данным о сотруднике и его плановых начислениях или каким-то отдельным способом отражения (например Дт26 Кт70 с выделением отдельной статьи затрат на компенсации)
  • на закладке Налоги производится настройка налогообложения начисления, где указывается для целей НДФЛ Не облагается (п. 3 ст. 217 НК РФ) и для целей налога на прибыль Не включается в расходы на оплату труда (ст. 255 НК РФ)
  • на закладке Взносы настраивается порядок обложения начисления страховыми взносами, где указывается параметр Доходы, целиком не облагаемые страховыми взносами, кроме пособий за счет ФСС и денежного довольствия военнослужащих
  • на закладке Упр.учет заполняется способ отражения данного начисления в управленческом учете (при условии ведения такового)
  • на закладке Прочее перечисляются все вытесняющие виды расчета, в период действия которых компенсация не начисляется (больничные, всевозможные отпуска и проч.)

Если компенсацию необходимо начислить разово (единовременным платежом), то начисление и расчет компенсации производится документом Регистрация разовых начислений сотрудников организаций.

Если компенсацию необходимо начислять сотрудникам в плановом порядке (ежемесячно в течение определенного периода времени), то в программу вводится документ Ввод сведений о плановых начислениях сотрудников организаций, с помощью которого регистрируется назначение сотрудникам вида расчета для начисления компенсации.