Время работы: 09:30 — 18:30 Пн.-Пт.

Редактирование печатной формы

Вопрос:

Как отредактировать печатную форму, сформированную в какой-либо из программ 1С:Предприятия? Порой необходимо внести незначительное изменение в уже сформированный отчет и хотелось уточнить, как это сделать малыми усилиями?


Ответ:

Редактирование печатной формы 1С 8.2 уже сформированного отчета или изменение типовой формы может осуществляться по-разному. От чего это зависит? Прежде всего от частоты использования вносимого изменения:

1). на постоянной основе - т.е. если изменения в печатной форме будут использоваться довольно часто - например: доп. сведения о договоре, вывод дополнительных параметров номенклатуры или что-то подобное. В этом случае создается внешняя печатная форма (крайне желательно оставить типовую печатную форму и вносить корректировки в свою дополнительную форму).

2). разовое использование. В данном случае чаще всего оптимальным решением является ручная корректировка сформированной печатной формы в пользовательском режиме без использования механизмов конфигуратора (не программно). Для этого необходимо щелкнуть в поле печатной формы и перейти через меню Таблица Вид Редактирование и уже в любой из областей печатной формы вносить изменения. Порой для этого необходимо скорректировать права пользователя на редактирование печатных форм.