Время работы: 09:30 — 18:30 Пн.-Пт.

Очистка кэша 1С

Вопрос:

Как очистить кэш 1С? И где хранится кэш 1С на компьютерах с разными версиями операционной системы Windows?


Ответ:

Для того, чтобы была корректна совершена очистка кэша 1С, нееобходимо точно определить каталоги, в которых хранится кэш 1С. Папки могут отличаться по расположению в зависимости от того, какая на том или ином пользовательском компьютере установлена операционная система:

Для Windows XP:

<каталог пользователя>\Local Settings\Application Data\1C\1Cv82

<каталог пользователя>\Application Data\1C\1Cv82

Для Windows 7:

<каталог пользователя>\AppData\Roaming\1C\1Cv82

<каталог пользователя>\AppData\Local\1C\1Cv82

Для Windows 8:

<каталог пользователя>\AppData\Roaming\1C\1Cv82

<каталог пользователя>\AppData\Local\1C\1Cv82

где <каталог пользователя> может выглядеть как например C:\Users\buhgalter\ или C:\Documents and Settings\buhgalter\

Очистка кэша 1С может быть произведена несколькими способами:

1). самым быстрым и простым способом, но не совсем корректным - удалением базы 1С из списка и ее повторным добавлением. Это решение проблемы используется довольно часто в силу простоты его применения. Однако в этом случае в системе не очищаются временные файлы, как избежать этого в пунктах ниже.

2). встроенными средствами самой 1С. Для этого используется ключ \ClearCache в дополнительных параметрах информационной базы. Установить данный параметр можно для любой используемой базы 1С. Для этого необходимо выделить ее в списке баз, нажать кнопку Изменить, проследовать "мимо" наименования и пути к каталогу ИБ до параметров запуска. В поле Дополнительные параметры запуска вносится запись \ClearCache и после запуска осуществляется очистка кэша 1С.

3). методом физического удаления "руками". В этом случае следует учитывать, что формат кэш-файлов выглядит примерно как "6ae98c2c-e99b-471f-b22b-8d2eb9da2774" и удалять необходимо именно каталоги с подобным форматом в наименованиях. Скоропалительность в удалении недопустима и лучше предварительно сделать копию "в сторонку" удаляемых каталогов. Так, если удалить каталог 1CEStart (может находиться в папке Roaming), то очистится список баз при запуске 1С, т.к. находящийся в нем файл ibases.v8i хранит информация о всех прописанных информационных базах 1С.

4). методом физического удаления посредством исполнения .bat-файла с прописанным путем к вышеуказанным каталогам. Пример кода:

If Exist %USERPROFILE%\AppData\Roaming\1C\1Cv82 (

rem Удаляются все файлы в Windows7

Del /F /Q %USERPROFILE%\AppData\Roaming\1C\1Cv82\*.*

Del /F /Q %USERPROFILE%\AppData\Local\1C\1Cv82\*.*

rem Удаляются все каталоги в Windows7

for /d %%i in ("%USERPROFILE%\AppData\Roaming\1C\1Cv82\*") do rmdir /s /q "%%i"

for /d %%i in ("%USERPROFILE%\AppData\Local\1C\1Cv82\*") do rmdir /s /q "%%i"