Время работы: 09:30 — 18:30 Пн.-Пт.

Конфигурация БД не соответствует сохраненной конфигурации

Вопрос:

"Конфигурация базы данных не соответствует сохраненной конфигурации. Продолжить?" И варианты: "Да" или "Нет". Работать при этом можно ответив утвердительно, но как избавиться от навязчивого сообщения?


Ответ:

Прежде всего нужно понимать, что изменения, внесенные в конфигурацию базы данных посредством обновления или корректировки программистом не сохранены. Итак:

1). Если устанавливалось обновление и гарантированно база типовая (а лучше сделать все-ж копию информационной базы 1С), то нужно лишь зайдя в режим конфигурирования нажать кнопки F7, ну или выбрать в меню пункт Конфигурация Обновить конфигурация базы данных.

2). Если программистом были внесены изменения и по какой-то причине работа пока не доделана, то нельзя сохранять конфигурацию (т.к. нет полной информации об этапе проделываемой работы), но можно избавиться от сообщения при каждом запуске прикладного решения 1С. Для этого необходимо в параметрах запуска конкретной информационной базы прописать ключ /DisableStartupMessages. Для этого при запуске 1С необходимо спозиционироваться на нужной базе, нажать кнопку Изменить, затем дважды кнопку Далее и наконец в окошке Дополнительные параметры запуска и указывается /DisableStartupMessages , после чего при каждодневном входе не будет выдаваться сообщение "Конфигурация базы данных не соответствует сохраненной конфигурации. Продолжить?"