Время работы: 09:30 — 18:30 Пн.-Пт.

Блокировка установки соединений в 1С

Вопрос:

Блокировка установки соединений с информационной базой в 1С. Как правильно установить и в случае ошибочного ввода времени и дата блокировки соединений снять таковую?


Ответ:

Блокировка установки соединений с информационной базой подразумевает как завершение работы всех активных пользователей (включая того, кто устанавливает блокировку), так и невозможность соединения с ИБ в течении заданного периода для пользователей.

Инициируется блокировка соединений в режиме 1С:Предприятия. Данная обработка может запускаться через меню Операции Обработки при установленном полном интерфейсе. Также в прикладных решениях чаще всего можно выйти на данную функцию через меню Сервис:

- для 1С:Бухгалтерии 8 это Сервис Управление пользователями и доступом Завершение работы пользователей;

- для 1С:Зарплаты 8 это Сервис Служебные Блокировка установки соединений с информационной базой.

Обход установленной блокировки соединений:

1). Для входа в обход блокировки используется параметр командной строки /UC <код доступа> (например password1c). При это следует учесть, что если код доступа содержит пробелы, то его необходимо заключить в кавычки. /UC <код доступа> — позволяет выполнить установку соединения с информационной базой, на которую была установлена блокировка. Примерно выйдет следующее:

“C:\Program Files (x86)\1cv82\8.2.17.143\bin\1cv8.exe” ENTERPRISE /F D:\1c\base\ZUP_Demo /UC password1c

2). Но что делать, если пароль забыт или не был установлен? В качестве варианта снятия блокировки соединений можно всего лишь изменить системную дату компьютера (сдвинуть вперед) и зайдя в информационную базу установить новое время и дату, а затем вернуть системные значения на актуальные.