Время работы: 09:30 — 18:30 Пн.-Пт.

Ставка налога на прибыль в 1С: БП 2.0

Вопрос:

Где в программе 1С БП 8.2 (релиз 2.0.44.13) устанавливается ставка налога на прибыль за 2013 год?


Ответ:

Ставка налога на прибыль устанавливается в программе 1С: Бухгалтерия предприятия 8.2 посредством внесения записи на дату в одноименный регистр сведений "Ставки налога на прибыль", причем данное значение будет применяться для всех организаций, в разрезе которых ведется учет в информационно базе. Для внесения записи необходимо через меню Предприятие Ставки налога на прибыль открыть форму регистра и внести значение на дату через команду Добавить.

На 2013 год в соответствии с ч.1 ст.284 НК РФ налоговая ставка составляет 20%, из которых:
(1) - 2% подлежат зачислению в федеральный бюджет,
(2)- 18% зачисляются в бюджеты субъектов РФ, причем данный показатель может быть понижен самим субъектом для определенной категории налогоплательщиков, но не может быть ниже 13,5%.

Для организаций - резидентов особой экономической зоны ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов РФ может быть понижена законами субъектов РФ, от деятельности осуществляемой на территории особой экономической зоны, при условии ведения раздельного учета доходов (расходов), полученных (понесенных) от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны, и доходов (расходов), полученных (понесенных) при осуществлении деятельности за пределами территории особой экономической зоны. При этом размер указанной налоговой ставки не может быть выше 13,5 процента.

Для организаций, осуществляющих образовательную и(или) медицинскую деятельность применяется налоговая ставка 0%, при соблюдении организациями требований, установленных ст. 284.1 НК РФ.

Для организаций - резидентов технико-внедренческой особой экономической зоны, а также организаций - резидентов туристско-рекреационных особых экономических зон, объединенных решением Правительства Российской Федерации в кластер, налоговая ставка по налогу, подлежащему зачислению в федеральный бюджет, устанавливается в размере 0%.

Для сельскохозяйственных товаропроизводителей, отвечающих критериям, предусмотренным п.2 ст.346.2 НК РФ, и рыбохозяйственных организаций, отвечающих критериям, предусмотренным п.2 и пп.1 п.2.1 ст.346.2 НК РФ, налоговая ставка по деятельности, связанной с реализацией произведенной ими сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной ими собственной сельскохозяйственной продукции, устанавливается в размере 0%.