Время работы: 09:30 — 18:30 Пн.-Пт.

Справка другого страхователя о заработке

Вопрос:

Как в зарплате 8 ввести справку, выданную сотруднику о его заработке иным страхователем?


Ответ:

В программе 1С:Зарплата и управление персоналом имеется отдельный документ "Справка другого страхователя о заработке", предназначенный именно для отражения предоставляемых сотрудниками справок о доходах, полученных у предыдущих работодателей (страхователей). Используются данные введенных документов для дальнейшего расчета больничных и пособий по уходу за ребенком.

Ввод справки о заработке осуществляется через меню Расчет зарплаты по организациям Неявки Справки других страхователей о заработке, где в качестве параметров указываются сотрудник, страхователь, период работы, расчетные годы и, собственно, заработок.

Если некорректно указан страхователь, то программа выдаст следующее информационное сообщение: "Документ предназначен для регистрации справок других страхователей наших сотрудников!". В этом случае в качестве страхователя из справочника выбран предопределенный элемент "Текущий работодатель". Следует учесть, что даже если данный элемент был переименован - ошибка останется. Необходимо внести в справочник "Работодатели" новый элемент.

На основании данной справки возможно формирование документа "Запрос в ФСС о проверке работодателя" (форма, утвержденная Приказом Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 года № 20н).