Ввод данных по командировкам в программе ЗУП
Вопрос:

  Какими документами нужно внести данные по командировкам сотрудников и рассчитать суммы среднего заработка в программе 1С зарплата (восьмая версия)?
Ответ:

   Ввод сведений о командировках в программе 1С: Зарплата и управление персоналом 8 (ред.2.5) осуществляется на двух основных уровнях: кадрового учета и расчета зарплаты.

   Итак, в подсистеме кадрового учета вводится документ через меню Кадровый учет Учет невыходов Командировки организации, где указываются организация (независимо от того, в разрезе одной или нескольких ведется учета в программе), страна и город назначения, компания, в которую отправляется сотрудник или группа сотрудников, основание командировки, сотрудник/сотрудники, время нахождения, цель командировки и источник финансирования. На основании данного документа в подсистеме кадрового учета возможен ввод документа "Возврат на работу организаций".

   Документ, который окажет непосредственное влияние на расчет суммы командировочных называется "Оплата по среднему заработку" и может вводиться через меню Расчет зарплаты по организациям Неявки. Предназначен документ для начисления сохраняемого за сотрудником среднего заработка, за исключением оплаты компенсации дней отпуска при увольнении или вынужденных простоев.

   На основании данных о командировках, введенных документом кадрового учета "Командировки организаций" можно при помощи обработки «Анализ неявок» автоматически ввести необходимое количество документов «Оплата по среднему заработку»: окрыть данную обработку из документа "Командировки организаций" по кнопке Открыть начисления и в открывшейся обработке выполнить команду Создать документы.

  Следует при оформлении учитывать, что согласно ТК РФ запрещается направлять в командировку беременных женщин (ч.1 ст. 259 ТК РФ), работников в возрасте до 18 лет (ст.268 ТК) и работников в период действия ученического договора - в данном случае предусмотрено исключение: если данная командировка связана с ученичеством ( ч.3 ст. 208 ТК РФ).
   Остались вопросы и нужна помощь специалиста 1С? Оставьте заявку! Оплата только за результат!