Время работы: 09:30 — 18:30 Пн.-Пт.

НДФЛ

НДФЛ - налог на доходы физических лиц, представляющий собой один из видов прямых налогов, предусмотренный главой 23 НК РФ (117-ФЗ от 05.08.2000г.), исчисляемых за налоговый период в календарный год (ст.216 НК РФ).

Налогоплательщиками данного вида налога в соответствии со ст.207 НК РФ признаются физические лица - налоговые резиденты РФ, а также нерезиденты РФ, получающие доходы от источников в Российской Федерации. Естественным образом вытекает, что объект налогообложения (согласно ст.209 НК РФ) определяется исходя из статуса физ.лица:

  • для резидентов РФ объектом налогообложения признаётся доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ;
  • для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, налог исчисляется от доходов, полученных исключительно от источников в РФ.

Ставки НДФЛ (утверждаются ст.224 НК РФ) на 2016 год:

1). основная налоговая ставка — 13 %;

2). ставка в 35 % применяется для доходов:

- стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, если она составляет более 4000 рублей;

- процентные доходы по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования ЦБРФ, увеличенной на 5 пунктов, по рублёвым вкладам и 9 процентов годовых по вкладам в иностранной валюте;

- суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заёмных (кредитных) средств в части превышения определенной суммы, за исключением доходов в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование кредитами, фактически израсходованными на новое строительство либо приобретение на жилого дома, квартиры или долей (при наличии права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, подтвержденного налоговым органом в установленном порядке)

3). ставка в 30 % применяется для доходов:

- все доходы физ.лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, за некоторыми исключениями, предусмотренными п.3 ст.224 НК РФ, как например, за исключением дохода ВСК (высококвалифицированного специалиста), получаемого от трудовой деятельности в РФ, для которого ставка налога будет составлять 13%.

4). ставка в 9 %:

- доходы от долевого участия в деятельности организаций, полученные в виде дивидендов.

5). ставка в 15 %:

- доходы нерезидентов РФ, полученные в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций.

При определении налоговой базы (ст.210 НК РФ) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Удержания из дохода налогоплательщика, которые могут производится по его распоряжению, по решению суда или иных органов, не уменьшают налоговую базу. Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Налоговые вычеты по НДФЛ подразделяются на: стандартные, социальные, имущественные и профессиональные (ст.218-220 НК РФ). При этом перечень доходов, освобождаемых от налогообложения НДФЛ довольно обширен и в полной мере представлен в ст.217 НК РФ.