Время работы: 09:30 — 18:30 Пн.-Пт.

Подготовка сведений для ПФР

Вопрос:

Подготовка сведений для ПФР в зарплате 8: с чего начинать подготовку данных персонифицированного учета и какие особенности учесть при формировании в программе ЗУП?


Ответ:

Подготовка сведений для ПФР в программе 1С: Зарплата и управление персоналом 8 (ред. 2.5) включает в себя ряд действий, совершаемых пользователем, а именно:

1). Проверяется корректность ввода за подготавливаемый период документов "Начисление страховых взносов" через меню Расчет зарплаты по организациямНалоги и взносы. Если изменялись результаты расчета облагаемых взносами доходов, то данные документы необходимо заново перезаполнить и провести.

2). Осуществляется заполнение и проведение документов, фиксирующих перечисление страховых взносов организацией: Расчет зарплаты по организациямНалоги и взносыРасчеты по страховым взносам.

Данный документ имеет обязательным для заполнения вид уплаты/начисления (Уплата в ПФР), дата документа, организация, ответственный, вид платежа (Текущие платежи по взносам), дата платежа (указывается не на конец месяца, а фактическая) и соответственно поля по страховой части взносов и накопительной.

3). Первой из форм сведений для ПФР готовится форма РСВ-1 (расчет страховых взносов) через меню Расчет зарплаты по организациям - Отчеты - Регламентированные отчеты

4). Окончательная подготовка данных персонифицированного учета осуществляется через обработку "Подготовка данных для ПФР" через Рабочий столПФР.

Если пачки документов, принятых ПФР не указаны в программе ЗУП как принятые, то необходимо на форме подготовки данных: Комплекты документовДобавить Принятые в ПФР комплекты прошлых периодов. После действий пропадает сообщение красным о необходимости подбора сведений за предыдущие периоды.

Заполнение данных о начислениях каждого из сотрудников и распределение согласно коэффициентам перечисленных сумм в ПФР осуществляется по кнопке Сформировать с выбранном составом форм Квартальная отчетность. При этом с 1 кв 2013 года создаются пачки сведений СЗВ-6-4 и опись сведений АДВ-6-2. Также появилась новая форма АДВ-6-5, являющаяся печатной формой, печатаемой из документа СЗВ-6-4. В обработке Подготовка данных для ПФР формирование сведений и перераспределение взносов сопровождается комментарием, в котором указываются возможные недочеты, ошибки и особенности распределения сумм уплаченных страховых взносов.

Формы СЗВ-6-2 и СЗВ-6-1 (по сотрудникам, имеющим перерыв в страховом стаже), а также годовая форма СЗВ-6-3, по которой проходила информация о суммах облагаемых доходов и доходов всего по каждому месяцу отчетного года начиная с 1 квартала 2013г. теперь могут сдаваться лишь в качестве корректирующих и отменяющих сведений.