Время работы: 09:30 — 18:30 Пн.-Пт.

Настройка проводок в программе 1С ЗУП

Вопрос:

Как должна быть осуществлена настройка проводок в зарплате 8 (ЗУП ред.2.5) для обмена с БП (бухгалтерия ред. 2.0)? Учет велся в обеих программах, а теперь назрела необходимость автоматического обмена...


Ответ:

1). Первым делом в программе Зарплата и управление персоналом 8 для настройки обмена ЗУП-БП необходимо определить программу бухгалтерского учета, что делается через меню Сервис Настройка программы Используемая программа бухгалтерского учета, где из выпадающего списка выбирается Бухгалтерия предприятия редакция 2.0

2). В данном конкретном случае учет уже велся как в программе ЗУП, так и в программе БП, а следовательно в обоих программных решениях должны быть синхронизированы по коду используемые в обмене справочники Организации, Подразделения, Физические лица, Статьи затрат. Также нужно учесть, что для справочника Физические лица также необходимо сделать одинаковыми в обеих программах даты рождения - в противном случае после обмена в Бухгалтерии предприятия будут задвоены элементы данного справочника. Но если бы обмен настраивался с программой ЗУП, в которой бы только начинался вестись учет, то необходимо было бы сделать первоначальную выгрузку из БП в ЗУП.

3). Итак, если счета затрат едины для всей организации, то через меню Предприятие Организации → закладка Бухучет зарплаты Задать бухучет зарплаты для организации добавляется строка и выбирается элемент По умолчанию, где и указывается проводка с единой для зарплаты аналитикой, но без указания подразделений, которые будут заполняться автоматически (как пример Дт 26 Кт 70 с основной статьей затрат Оплата труда).

Если необходимо разнести затраты на оплату труда по разным счетам затрат в зависимости от подразделения, то в данном случае заполняется способ отражения в учете уже для отдельных подразделений: меню Предприятие Подразделения организации → выбранное подразделение (например Администрация) и на закладке Бухучет зарплаты задается уже отдельный способ отражения в БУ. Если зарплаты остальных подразделений одинакова, то оставляется проводка по умолчанию для всей организации, если нет, то подобным образом настраивается способ отражения в регламентированном учете для каждого подразделения.

Также порой отдельно необходимо выделять в проводках, выгружаемых в бухгалтерию 8 отдельные начисления или даже начисления отдельных сотрудников:

  • В зависимости от поставленной цели возможна настройка отдельных видов расчетов (начислений и удержаний) через меню Расчет зарплаты по организациям Настройка расчета зарплаты, где и выбирается вид расчета из Основных или Дополнительных начислений организации, а также из Удержаний организации. Далее в выбранном виде расчета на закладке Бухучет и ЕНВД настраивается необходимая проводка с необходимой же аналитикой.
  • Также для целей разделения учета как отдельных сотрудников, так и отдельных их начислений и удержаний могут служить специализированные документы, такие как "Учет основного заработка сотрудников организации в регламентированном учете", "Ввод сведений о регламентированном учете плановых начислений сотрудников организации" или "Ввод распределения основного заработка". В данных документах на отдельных сотрудников (или даже отдельные виды начисления) на определенные даты можно настроить дифференцированный (раздельный) учет.
4). Чтобы все страховые взносы разносились не на аналитику затрат, указанную в целом для зарплаты в организации или отдельных подразделениях необходимо добавить настройку соответствия статей затрат, что совершается через меню Расчет зарплтаы по организациям Учет зарплаты Соответствие статей затрат отражения зарплаты в регламентированном учете, где добавляется строка и настраивается данное соответствие (в качестве примера):

  • Вид статьи затрат - Страховые взносы (из предопределенного перечня)
  • Статья затрат начисления - Оплата труда (или Зарплата, или Затраты на зарплату)
  • Статья затрат - Страховые взносы (или что-то подобное Затратам по взносам в фонды)

5). После ввода всех вышеозначенных настроек и документов начисления зарплаты и страховых взносов осуществляется ввод специализированного документа, данные которого и перенесутся в программу Бухгалтерия предприятия 2.0, а именно документа "Отражение зарплаты в регламентированном учете" (меню Расчет зарплаты по организациям Учет зарплаты).

6). Ну и наконец через меню Сервис Обмен данными Выгрузка данных в бухгалтерскую программу указываются период, путь к файлу выгрузки, выгружаемые объекты и осуществляется сам обмен ЗУП-БП.