Время работы: 09:30 — 18:30 Пн.-Пт.

Начисление дохода за аренду имущества

Вопрос:

Как физическому лицу ввести в программе 1С ЗУП (ред.2.5) единовременное начисление по аренде у него имущества (помещения) и каким документом?


Ответ:

Для фиксации факта получения дохода лицу, сдающему в аренду недвижимое имущество (помещение), в программе 1С:Зарплата и управление персоналом физическое лицо прежде всего, с точки зрения логики программы, должно быть принято как сотрудник, но для которого устанавливается не трудовой договор, а договор подряда (ГПХ). При этом по такому работнику кадровый учёт и учёт рабочего времени не ведётся.

А уже добавление начисления по аренде имущества осуществляется через
меню Расчет зарплаты по организациям Настройка расчета зарплаты, где выбирается либо пункт Основные начисления (имеющие протяженность по времени), либо пункт Дополнительные начисления (виды расчетов, описывающие одноразовые выплаты). В данном случае нас интересует единовременное начисление, поэтому вводится через дополнительные.

В настройках начисления "Аренда имущества" (или если удобно помещения) устанавливаются:

  • на закладке Расчеты признаки Первичное начисление, Регламентированный фиксированной суммой;
  • на закладке Использование - Не является премией, Не является
    пособием, Не является компенсацией отпуска;
  • на закладке Бух.учет и ЕНВД - По данным о сотруднике или указывается своя проводка;
  • на закладке Налоги необходимо обратить пристальное внимание на код
    дохода по НДФЛ (попадет в форму 2-НДФЛ), по аренде именно недвижимого имущества код дохода 1400;
  • на закладке Взносы - Не является объектом налогооблажения (так настаивали неоднократно бухгалтера-расчетчики), хотя при указании данного параметра сумма по начисления не попадет в форму РСВ-1 как
    необлагаемые доходы (есть точка зрения, что это все-таки необходимо). Так что вновь имеем дело с пресловутой свободой выбора))
Ввод же самого начисления сотруднику осуществляется документом "Регистрация разовых начислений" (закладка дополнительные), где в качестве параметров указываются Сотрудник, Вид расчета/начисления, и Результат (сумма). На закладке НДФЛ необходимо нажать кнопку Рассчитать для начисления суммы НДФЛ.

Если же хочется видеть данное начисление в списке с иными договорниками, то нужно учитывать, что документ "Договор ГПХ" работает с видами расчёта из плана "Доп. начисления" для которых в качестве формулы установлено "Оплата по договору фиксированной суммой".