Время работы: 09:30 — 18:30 Пн.-Пт.

Ввод исполнительного листа в 1С ЗУП

Вопрос:

Появилась необходимость удержать алименты из заработка сотрудника. Каким документом вводится удержание (алименты) по исполнительному листу в программе 1С ЗУП?


Ответ:

Для ввода всех удержаний по исполнительным листам (и алименты в данном случае не исключение) в программе 1С: Зарплата и управление персоналом предназначен одноименный документ "Исполнительные листы", вводимый через меню Расчет зарплаты по организациям Первичные документы.
В документе "Исполнительные листы" в качестве параметров указываются организация, сотрудник, период удержания и дата начала удержания, размер, способ и порядок оплаты, реквизиты исполнительного документа, а также получатель.
Удержание может быть рассчитано как процентом от заработка сотрудника, так и указано фиксированной суммой. Документ "Исполнительные листы" включает возможность ввести алименты в процентах от прожиточного минимума по месту жительства получателя алиментов.
По решению суда алименты могут взиматься в том числе и с пособий по временной нетрудоспособности - в этом случае необходимо выбрать вариант расчета "Процентом от заработка с учетом больничных листов". Ежемесячно суммы удержания рассчитываются документом "Начисление зарплаты сотрудникам организаций".