Время работы: 09:30 — 18:30 Пн.-Пт.

Ошибка загрузки внешней компоненты для склонения ФИО

Вопрос:

"Ошибка загрузки внешней компоненты для склонения ФИО! Функции склонения будут недоступны!" - подобное сообщение выдается при запуске некоторых программ 1С (Зарплата и управление персоналом, Комплексная автоматизация и других). Не критично вроде, но все-таки как исправить для предотвращения вполне резонных вопросов бухгалтеров и кадровиков?


Ответ:

Данная проблема обычно не имеет место, если все действия по установке или переустановке технологической платформы 1С осуществлять от имени Администратора. При этом компонента NameDecl.dll, ответственная за склонения имен, сама регистрируется в системе. Однако если компонента не установлена или регистрация ее прошла некорректно, то можно произвести замену с диска ИТС (информационно-технологического сопровождения), где она находится по пути [буква диска]:\1CIts\EXE\APPEXTCOMP и осуществить регистрацию:

1). NameDecl.dll копируется в каталог с установленной платформой (например C:\Program Files\1cv82\8.2.17.143\bin)

2). Вводится в командную строку следующая команда: regsvr32 «[Путь к DLL]\NameDecl.dll» (где путь к dll будет приведенный выше C:\Program Files\1cv82\8.2.17.143\bin). Команда выполняется соответственно под правами Администратора.