Время работы: 09:30 — 18:30 Пн.-Пт.

Ошибка СУБД: Файл базы данных поврежден 1Cv8.1CD

Вопрос:

Ошибка СУБД:
Файл базы данных поврежден 'D\1c_bases\hrm/1Cv8.1CD'

Данная ошибка появляется при попытке сделать архивную копию в программе 1С: Зарплата и управление персоналом 2.5 (релиз 2.5.61.1 - файловый режим) выгрузкой. При этом предоставляется незначительный выбор действий:

1). Завершить работу
2). Подробно
3). Перезапустить

Если подробно, то предыдущее сообщение об ошибке СУБД дублируется:

Ошибка СУБД:
Файл базы данных поврежден 'D\1c_bases\hrm/1Cv8.1CD'
по причине:
Файл базы данных поврежден 'D\1c_bases\hrm/1Cv8.1CD'


Ответ:

Прежде всего не паниковать) Данная ошибка может появляться не только в ЗУП, но и в иных прикладных решениях 1С. Необходимо сделать архивную копию не через Конфигуратор, а полностью каталога с базой данных (на всякий случай, а случаи, как известно, бывают разные). Затем найти утилиту chdbfl.exe, которая должна находиться в каталоге установленной технологической платформы 1с8. Путь приблизительно такой: C:\Program Files\1cv82\8.2.16.368\bin (возможны варианты на усмотрение и фантазию устанавливающего платформу 1С). Если совершить проверку без установления галочки "Исправлять обнаруженные ошибки" файла базы данных 1Cv8.1CD (найдя по вышеозначенному пути D\1c_bases\hrm\1Cv8.1CD), то возможны множественные вариации следующего типа ошибок:

Повреждена таблица размещения внутреннего файла <Данные таблицы '_InfoRg7289'>
Повреждена таблица размещения внутреннего файла <Индексы таблицы '_InfoRg7289'>


Запускаем с исправлением обнаруженных ошибок и собственно открываем вполне себе работоспособную базу... И понимаем, что попусту тратить нервные клетки не следует, которые по последним научным данным хоть и восстанавливаются, но если их на что и тратить, то уж явно не на многочисленные проблемы с 1С-кой)))