Время работы: 09:30 — 18:30 Пн.-Пт.

Установка значения лимита кассы в БП 2.0

Вопрос:

Где установить лимит остатка кассы в 1С БП 8? (релиз 2.0.44.10)


Ответ:

Лимит остатка кассы устанавливается в программе 1С: Бухгалтерия 2.0 для каждой организации отдельно (если в одной базе ведется учет одновременно по нескольким компаниям). Значение устанавливается путем добавления записи на определенную дату в одноименный регистр сведений "Лимит остатка кассы".

С 01 января 2012 года (в 2013 году также актуально), в соответствии с Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ, утвержденным Банком России 12.10.2011 № 373-П, лимит остатка наличных денег в кассе определяется самостоятельно организацией и ИП. Для его определения используются формулы расчета, в зависимости от поступления наличных денег.

(1). При поступлении наличных денег для определения лимита учитывается объем поступлений за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, и применяется следующая формула:

L=V/P*N

где:
L - лимит остатка наличных денег в рублях;
V - объем поступлений наличных денег за проданные товары (работы, услуги) за расчетный период в рублях;
Р - расчетный период, определяемый юридическим лицом или ИП, за который учитывается объем поступлений наличных денег за проданные товары (работы, услуги), в рабочих днях (не более 92 рабочих дней).
N - период времени между днями сдачи в банк юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем наличных денег, поступивших за проданные товары (работы, услуги), в рабочих днях. Этот период не должен превышать 7 рабочих дней, а при расположении юридического лица, индивидуального предпринимателя в населенном пункте, в котором отсутствует банк, - 14 рабочих дней.

(2). При отсутствии поступлений наличных денег за проданные товары (работы, услуги) учитывается объем выдач наличных денег, за исключением выплат работникам (заработных плат, стипендий и т.д.) и используется следующая формула:

L=R/P*N

где:
L - лимит остатка наличных денег в рублях;
R - объем выдач наличных денег за расчетный период в рублях;
Р - расчетный период, определяемый юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, за который учитывается объем выдач наличных денег в рабочих днях (не более 92 рабочих дней);
N - период времени между днями получения по денежному чеку в банке юридическим лицом, ИП наличных денег, за исключением сумм наличности для выплат работникам, в рабочих днях. Указанный период времени не должен превышать 7 рабочих дней, а при расположении юридического лица, индивидуального предпринимателя в населенном пункте, в котором отсутствует банк, - 14 рабочих дней.